SREG MULHOUSE BADMINTON

SECTION JEUNES SREG MULHOUSE BADMINTON


Ce week-end ont eu lieu les finales du circuit jeune départemental de Badminton

Notre section comptait 3 qualifiés, Margot-Thomas-Arnaud, sur 4 tableaux, ce qui est déjà exceptionnel, je rappelle que sur certains tableaux il y avait plus de 60 participants et seuls les 12 meilleurs étaient qualifiés et que nos joueurs étaient en compétition avec des jeunes formés dans des clubs de niveau national où ils s’entrainent plusieurs fois par semaine !

Margot a dû malheureusement déclarer forfait. Alexis était 13e à une place de la qualification…

Thomas était qualifié en Simple Hommes Minimes et en Doubles Hommes Minimes avec Arnaud.

 

En Simple, Thomas a tout simplement finit 1er de sa poule en battant la tête de série nr3 !! Malheureusement il perdra en ¼ de finale contre la tête de série nr4. Mais sa 5e place lui permets d'être qualifié pour les finales régionales!!!!

En Double, Arnaud et Thomas ont réussi à sortir de poule à la 2e place pour aller en ½ finale où ils ont perdu contre les têtes de série nr1.

Ils finissent donc 4e et suite à une blessure ils sont qualifiés pour les finales régionales du circuit jeune avec les 6 meilleures paires de leur âge au niveau régional !!

 

Bref que dire à part chapeau à Arnaud et Thomas et aux 6 autres jeunes Margot-Benoit-Tim-Antonin-Dorian-Alexis qui ont représenté plus que dignement notre club tout au long de la saison, bravo et félicitations !!

 

----

Le circuit jeunes vient de clore sa saison 2015-2016, déjà je tiens à féliciter nos 8 jeunes participants pour leur motivation et leur application, bravo !!

A noter que 3 de nos jeunes se sont qualifiés pour les finales départementales du circuit jeune qui auront lieu le 30 avril /1 mai à Hésingue, félicitations !!!

Il s’agit de Margot en Double Dames Cadettes, de Thomas en Simple Hommes Minimes et Thomas-Arnaud en Double Hommes Minimes !!

A noter que les 3 meilleurs de chaque catégorie seront qualifiés pour les finales régionales…..

Pour les classements finaux, voir ci-dessous,

POUSSINS :

Simple, Benoit 31e/34 et en double 30e/31.

 

MINIMES :

En simple, Thomas 9e, Arnaud 24e sur 61.

En double, Thomas et Arnaud finissent 7-8e sur 57.

 

CADETTES :

En Simple Margot finit 16e /17 et en double 7e/14.

 

CADETS :

En simple, Alexis 13e, Antonin 20e, Timothée 26e et Dorian 35e/58.

En double, Antonin-Timothée se classent 19-20e et Alexis-Dorian finissent 34-35e sur 50.

 

-------------------


Un petit mot pour féliciter nos 5 jeunes qui ont obtenu leurs premières plumes !! 

Plume Jaune (2e niveau) pour Chloé, Antonin, Timothé et Thomas et Plume Blanche pour Noa qui est arrivé en cours de saison, bravo!!.

Ce n’est que partie remise pour les autres !


Félicitations à Valentine qui a obtenu son diplôme de Moniteur, soit le 5e niveau de diplôme d’entraineur officiel, plus qu’un et elle aura atteint le DEJEPS, le plus haut niveau fédéral !!


Enfin, notre section jeune a obtenu, dès sa 1e saison, l’agrément d’école officielle de badminton avec une étoile, bravo !!…


Tout ceci a été possible grâce au travail de Valentine et de Fred que l’on remercie vivement pour cette saison et bravo à nos jeunes qui ont progressé dans la bonne humeur sans compter les belles performances sur le circuit jeunes ou les championnats du Haut-Rhin, bravo  !


------------------

 

 

 

Service gratuit facile et accessible à tous

Je crée mon site